OGL.ru | PC игры | PS3 | PSP | XBOX 360 | WII | FLASH игры | MMOG игры | Absolute Top | Вконтакте | МАГАЗИН ИГР |

Форум / Железо и софт

Форумы PC | Форумы PS | Форум PSP | Форумы XBOX | Форум Wii

EPIC - Лучший магазин игр

Игра недели

Dead Space 3
1199p.

У Айзека есть возможность навсегда покончить с некроморфами!

Купить

Игра дня

Mass Effect 3
499p.

Командор Шепард - единственная надежда Альянса

Купить

Акция

Monday Night Combat
69p.

Зачем сражаться за «честь» и «долг», если можно за славу и богатство

Купить
Форумы » Железо и софт »  Добавить тему  Обновления » Поиск » Правила

x32, x64, x86 в чем разница? Что лучше?

Написать в эту тему  | Версия для печати | просмотров: 64534 | RSS
БеШеНнЫй ПиВоВ@Р
кому: Всем | Ответить | 21.12.09 18:21 | #1
Вот поюзав пиратскую Windows 7 решил купить лицензию и тут возник вопрос. На коробках написанно: Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 Ultimate x86 и Windows 7 Ultimate x32 в чем разница? И что лучше для моего компа? Конфигурация моего компьютера: Intel Core 2 duo E6550 2.33GHz 2.38ГГц 2.00Гб О3У Nvidia GeForce 8600 GTS 512Mb мне говорили, что двух ядерным лучше брать х64...Объясните что к чему и что лучше купить!

-- Нормальность это самая страшная форма сумашествия
-{Eagle}-
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 21.12.09 18:27 | #2
разве х86 это не 32 разрядная система?
> решил купить лицензию
денег много? =)
БеШеНнЫй ПиВоВ@Р
кому: -{Eagle}- | Ответить | 21.12.09 18:37 | #3
> денег много? =)
Ну..мне прост винда понравилась, а почему бы и не взять лицуху?))

> разве х86 это не 32 разрядная система?
А фиг ее знает) ТАМ столько всего написано..особенно снизу....
А тогда какую лучше брать для меня 32 или 64??

Сообщение отредактировано 21.12.2009 18:37 пользователем БеШеНнЫй ПиВоВ@Р
C@T@H@
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 21.12.09 18:41 | #4
Я подумываю о 64х-битной системе в связи с образовавшимися завалами оперативки. у мну 7 гб валяеццо, а 32х битная операционистка максимум 4гб пользует. И это включая видеопамять. обидно вобщем(

-- Любиш кататься? Люби и катайся!
БеШеНнЫй ПиВоВ@Р
кому: C@T@H@ | Ответить | 21.12.09 18:43 | #5
а про процессоры? Я слышал что Core 2 Duo бодрее там пашет)

-{Eagle}-
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 21.12.09 18:47 | #6
5000р вроде же О_О)
я точно и не знаю.
полнйы конфиг компа?
C@T@H@
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 21.12.09 18:51 | #7
> а про процессоры? Я слышал что Core 2 Duo бодрее там пашет)

Хз.. вообще 64 больше хавает ресурсов. Наверное с камнями как с оперативкой: после определённой скорости, 32 не может на 100% его задействовать.. Погугди по этому поводу. Если чо найдёшь - отпишись)

БеШеНнЫй ПиВоВ@Р
кому: -{Eagle}- | Ответить | 21.12.09 18:52 | #8
Угу, в шапке темы))

-{Eagle}-
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 21.12.09 18:54 | #9
у тебя 2 Гь оперативы, тебе не надо х64)
х32 в самый раз)
если до 4 гб повышаешь то х64
C@T@H@
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 21.12.09 18:56 | #10
отчо нашёл на форуме какомто. Там про повышение производительности речь шла:

единственное преимущество - установка 4 и более ГБ оперативной памяти. Вы не получите реального повышения производительности, ксорее будет даже небольшое ее падение. Причины - неоптимизированность приложений и компиляторов под 64-бита. Так что про теоретические 20% - забудьте сразу, я думаю будет плюс минус 10 % в зависимости от приложений

БеШеНнЫй ПиВоВ@Р
кому: Всем | Ответить | 21.12.09 18:58 | #11
В 64-битной системе регистры имеют разрядность 64 бита, что дает преимущества при вычислениях; нет барьера в 4 Гб оперативной памяти и т.п.. Для возможности работы 64-битной системы необходим 64-битный процессор (впрочем, они сейчас все такие). 64-битная система может функционировать в режиме эмуляции 32-битной среды, тогда на ней можно запускать 32-битные приложения, однако при этом игнорируются 32 бита регистров, что сводит на нет все преимущества вычислений, больше того, в этом случае производительность системы оказывается в ряде тестов ниже, чем у 32-битной системы. Другой режим - собственно, 64-битный - возможен только при использовании 64-битных драйверов для всего железа и при использовании только 64-битных приложений. К сожалению, и с драйверами, и тем более с приложениями 64-битными ощущается напряг, так что подавляющее большинство установленных 64-битных систем работают в режиме эмуляции.
***** Взято с otvety.google.ru*****

Преимущества 64-битной версии Windows 7 над 32-битной
64-битные версии Windows 7, официально называющиеся Windows 7 x64, имеют следующие преимущества над 32-битными (x86):

* Полноценное использование более 4Гб оперативной памяти - 32-битные версии ОС фактически могут использовать лишь 3,5Гб ОЗУ максимум, вне зависимости от того, какое количество памяти установлено в системе. Учитывая, что для современных производительных игровых компьютеров и рабочих станций объём оперативной памяти в 6 или 8 гигабайт является стандартным, только 64-битная операционная система позволит полностью раскрыть все возможности такого компьютера.
* 64-битная ОС позволяет запускать 64-битные версии приложений, которые в большинстве случаев оказываются существенно быстрее 32-битных аналогов, особенно это касается приложений для обработки медиаконтента (фотографии, видео, звук). Преимущество возрастает в случае работы с объёмами данных, которые превосходят даже теоретические возможности 32-битных Windows приложений по линейной адресации памяти (2 Гб).
* 64-битные версии Windows 7 отличаются повышенной надёжностью, поскольку они допускают установку только сертифицированных драйверов с цифровой подписью, а также лучше защищены от определённых классов вредоносного программного обеспечения.
* В настоящее время подавляющее большинство производимых в мире x86 процессоров - 64-битные. Поэтому, учитывая явную тенденцию к вытеснению 32-битного программного и аппаратного обеспечения 64-битным, совершенно очевидно, что x64 версии - перспективнее и потребуют апгрейда или замены в течении того же срока эксплуатации куда с меньшей вероятностью, чем их 32-битные "собратья".
****взято с nix.ru******

C@T@H@
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 21.12.09 19:02 | #12
В общем поставишь/протестишь - отпишись )

БеШеНнЫй ПиВоВ@Р
кому: C@T@H@ | Ответить | 21.12.09 19:32 | #13
ок, сейчас пиратку 32 бита поставлю еверестом потестю...потом поставлю 64 бита тоже еверестом потестю...))) Отпишусь потом уже буду думать над покупкой)

БеШеНнЫй ПиВоВ@Р
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 22.12.09 22:04 | #14
Помимо сравнения 32бит и 64 бит..я сравню XP и 7)))
Вот таблица результатов тестом евереста:
XP 32 I 7 32bit I
6834 I 6909 I - Чтение из памяти
69131 I 6159 I - Запись в память
6161 I 6191 I - Копирование в память
74.5 I 74.0 I - Задержка в памяти
10128 I 10159 I - CPU Queen
11437 I 11553 I - CPU PhotoWorxx
31436 I 31519 I - CPU ZLib
8830 I 8871 I - CPU AES
4449 I 4456 I - CPU Julia
2218 I 2231 I - FPU Mandel

Как я заметил Windows 7 лучше...но разница МАЛЕНЬКАЯ. Она на столько мала, что даже незаметно.
Дальше протестим Windows 7 64 bit )))

* Сорри, таблица получилась на бекрень вся((

Сообщение отредактировано 22.12.2009 22:04 пользователем БеШеНнЫй ПиВоВ@Р
klavis
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 22.12.09 23:17 | #15
х86 это архитектура процессора. на деле это 32-битная система. с чем связано подобная неясность не помню, но не заморачивайся)
если ты не занимаешься сложными математическими расчетами или другими подобными извращениями, то смысла в 64-битной системе нет. да она позволяет видеть более 3.5 гигов памяти, но поставь ты хоть 8- прироста не почувствуешь. к тому же порой с 64-битной системой появляются проблемы с драйверами и некоторыми программами, т.ч. рядовому пользователю она ни к чему.

-- с помощью молотка, зубила и такой-то матери, можно починить почти всё.
C@T@H@
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 23.12.09 13:09 | #16
> Дальше протестим Windows 7 64 bit )))

Ждёмс =)

SH@KE
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 17.05.10 21:31 | #17
в мене atlon 3200+ x64 і я хочу поставити windows 7. а який ставити x64 чи x86
klavis
кому: SH@KE | Ответить | 17.05.10 21:39 | #18
x86 если ты не используешь узконаправленные программы которые требуют более 4гб оперативной памяти

SH@KE
кому: klavis | Ответить | 17.05.10 23:42 | #19
та в мене 1500 оперативки і я такими прогами майже некористуюсь то можна ставити?
після того як я поставив в мене контра лиш йшла на 16 біт то із за того що стояло x64?
Fallen Grayswandir
кому: SH@KE | Ответить | 17.05.10 23:49 | #20
Да, можно.
Ставь х86
alexgood5
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 30.08.10 08:12 | #21
Однозначно ставь себе Windows 7 Ultimate x32 она же и есть x86, у меня конфигурация железа как у тебя, только я на базе процессора AMD, Windows 7 x64 ставится у кого 4 Гб оперативы это раз, 4 ядер в процыке, и видюха крутая это два, а если уж хочется поставить x64, тогда покупай ещё 2 гига оперы, а лучше свою продай и купи 2 планочки по 2 Гб, тогда всё будет кул!
Corvus
кому: alexgood5 | Ответить | 30.08.10 08:17 | #22
> ставится у кого 4 Гб оперативы это раз, 4 ядер в процыке, и видюха крутая это два,
Чем и как это влияет на х86 или х64? При 4 гб вполне можно оставить х86 - 64 не обязательна.

Corvus

-- Поиск, http://forum.ogl.ru/rules/ и красные темы - наши первые друзья в решении проблемы... :)
proprietary
кому: БеШеНнЫй ПиВоВ@Р | Ответить | 02.09.10 23:32 | #23
При сомнениях в выборе версии операционной системы x86 или x64, надо конечно в первую очередь обращать внимание на оперативку, если она выше 4Gb(память видеокарты тоже суммируется) то без колебаний надо устанавливать x64 версию, а вообще тут есть интересная статья об этом, см сылкy Ну для полного использование всего объема оперативки нужны также 64-битные программы.

Сообщение отредактировано 03.09.2010 02:43 модератором Corvus
klavis
кому: proprietary | Ответить | 02.09.10 23:35 | #24
> если она выше 4Gb(память
> видеокарты тоже суммируется)

ух ты, что-то новенькое

Corvus
кому: proprietary | Ответить | 03.09.10 02:38 | #25
> если она выше 4Гб(память видеокарты тоже суммируется)
А ты ничего не перепутал? Т.е если у меня 4гб памяти и видеокарта с 1гб, то у меня в общей сумме 5гб?

> то без колебаний надо устанавливать х64 версию
Почему? А если у меня, допустим, Вин7 Домашняя/Базовая и имеется 4 гб памяти одной плашкой- мне можно будет поставить ещё, скажем так ещё три, дабы довести систему до 16гб? Но меня больше интереует другой вопрос - обьясни каким образом 32-битная игра сможет использовать весь обьём оперативки? Может у неё будут какие-то проблемы, в виду чего 64-битная система нам вовсе не поможет?

> вообще тут
Статья то может и интересная, но график не читабелен, нет описаний сравниваемых систем, версии драйверов и прочего, прочего, прочего...

> здесь
Вместо того, чтобы давать ссылки на сомнительный сайт, давал бы на первоисточник -> http://www.thg.ru/software/windows_64-bit_faq/index.html

> Ну для полного использование всего объема оперативки нужны также 64-битные программы
Почему?

> которыми можно ознакомиться на сайте
Ты уж извини, но всё это очень рекламой своего сайта попахивает...

Corvus

-- Поиск, http://forum.ogl.ru/rules/ и красные темы - наши первые друзья в решении проблемы... :)

Форумы (обновления) » Железо и софт    

Популярные игры

OGL.RU, 1999-2014 Online Game Library, Kanobu Network | Контакты | Заказать рекламу на сайте
Online Game Library | Игры. Компьютерные игры. Flash игры. Коды к играм. Онлайн игры.
Использование материалов сайта возможно только c разрешения редакции.

публики minecraft
Новости игр, пресс-релизы и слухи.
чит коды на just_cause_2/
Портал компьютерных и консольных игр.
реальные гонки по грязи играть
Полная база игр в рунете.